Как подобрать шампунь для малыша

Как подобрать шампунь для малыша

Все родители знают, нужно тщательно следить за гигиеной новорожденного малыша, купать его и мыть голову. Естественно, для купания малыша следует использовать специальный шампунь для детей, но не всегда он может оказывать на кроху благоприятное воздействие. Поэтому к выбору шампуня для детей нужно подходить со всей ответственностью, он не должен щипать глазки и раздражать кожу, и тогда купание будет удовольствием для малыша и родителей.

При выборе шампуня необходимо тщательным образом изучить этикетку и обратить внимание на компоненты, входящие в его состав. В идеале это должны быть натуральные моющие вещества, неспособные раздражать слизистую оболочку глазок и кожу малыша. Также он должен обладать и свойствами кондиционера. Многие родители ошибочно полагают, что чем лучше пенится шампунь, тем он качественнее. Как раз наоборот, компоненты входящие в состав детского шампуня не должны давать обильной пены, но при этом хорошо очищать волосы и кожу малыша.

Сейчас очень многие компании, специализирующиеся на производстве косметики для детей, выпускают шампуни, в состав которых входят витамины и добавки, они помогают ухаживать за нежной кожей и волосами ребенка, способствуют тому, чтобы при попадании в глаза он не вызывал воспаления. Как правило, это шампуни изготовлены на основе экстракта череды, ромашки или календулы.

Качественный детский шампунь должен иметь едва ощутимый нежный аромат и быть прозрачным или иметь неяркий окрас. Средства для мытья волос яркого цвета со стойким резким запахом могут нанести вред здоровью ребенка и вызвать у него появление аллергии.

Любая мама в курсе, при мытье головы шампунь не должен щипать глазки или раздражать нежную кожу крохи, поэтому при его покупке лучше выбрать тот, на этикетке которого указано, что он не вызовет слез. Если такой надписи на флакончике не имеется, то лучше выбрать другой, иначе любое купание для малыша обернется пыткой.

Также нужно присмотреться, удобен ли флакон шампуня, ведь если мама будет купать ребенка без помощников, очень важно чтобы он не выскользнул из рук в самый ответственный момент. Лучше всего выбрать с плоским флаконом, который удобно помещается в руке. Еще не мешает проверить, насколько легко шампунь вытекает из бутылочки, если он слишком густой, то это затруднит процесс купания.

Мало кто знает, что хорошим детским шампунем можно не только мыть голову малыша, но и без опасений мыть все его нежное тело. Тем самым немного сэкономить на покупке других средств для купания младенца.