Пищевая аллергия у грудничков

Пищевая аллергия у грудничков

После появления на свет организм малыша постепенно старается привыкнуть к жизни вне живота мамы. Первые месяцы жизни, органы и системы малыша работают не совершенно, поскольку ощутимо большое количество процессов еще не достаточно отлажены. Большинство мамочек обращают внимание, что в первые месяцы жизни, потребности ребенка не прихотливы, они только кушают и спят. Когда кроха пребывает на естественном вскармливании и все самое необходимое для нормального развития получает с грудным молоком, поэтому, очень важно правильное питание мамочки. Все, что кушает мама в течении дня, попадает в молоко, а потом и в организм малыша.

При неправильном питании мамочки, где доминируют продукты - аллергены в меню, можно отметить проявление реакций организма: высыпании на щеках и беспокойность малыша. Предпосылки возникновения аллергии у грудных деток

Основными признаками развития аллергии у младенцев выступает:

• не правильный рацион питания кормящей мамочки;

• очень частая замена молочных смесей на другие (когда ребенок на искусственном питании);

• слишком раннее и не правильное введение прикорма малышу;

• генетическая подверженность(плохая наследственность).

Зафиксированы случаи когда пищевая аллергия у грудных деток затрагивает наследственность. Когда у мамы или папы в детстве появлялась аллергия, то врачи дают 80 %, что подобная участь настигнет и их малыша.

Когда кроха питается смешанно, зачастую аллергия появляется из- за неверно подобранной смеси. В подобных случаях надо докармливать малыша не обычной, а специальной гиппоаллергенной смесью. В таких случаях необходимо докармливать ребенка гиппоаллергенной смесью. Она не имеет в своем составе соевый белок.

Симптомы аллергии у малышей

У грудных деток аллергия проявляется с ярко выраженной индивидуальностью. В большинстве случаев эти явления связывают со спецификой организма крохи, однако врачи определяют ряд общих признаков.

• беспокойство крохи;

• покраснение кожного покрова (патологический процесс зачастую располагается на щеках и ягодицах);

• раздражение и шелушение кожного покрова;

• сильные срыгивания полученной еды;

• колики и вздутие животика;

• расстройство желудка (запоры или диарея);

• позывы к рвоте;

• отек Квинке;

• нарушение работы органов дыхания (бронхоспазм).

Отек Квинке и бронхоспазм считаются очень тяжелыми, хотя и достаточно редкими симптомами аллергии.

Продукты питания способствующие проявлению аллергических реакций. Во избежание или предотвращения аллергии у грудного ребенка, мама обязана убрать из своего рациона следующие продукты: молоко, цитрусовые, яйца, томаты, рыба, икра, шоколад, орехи, клубника, грибы, зеленый лук, курицу (в замен кролик или индейку). Очень аккуратно необходимо вводить в питание гречку, в отдельных случаях она может вызвать серьезную аллергию.

Как лечить аллергию у грудных детишек?

При возникновении первых симптомов аллергии, молодая мамочка должна обратиться к детскому врачу - педиатру. Если симптомы аллергии были зафиксированы у родителей, то доктор отправит малыша на прием к аллергологу, чтобы вывить продукт - аллерген. Изначально, кормящей маме необходимо соблюдать строжайшую диету, затем завести пищевой дневник, где она должна отмечать все употребленные продукты. В итоге, доктор сможет быстрее установить на какой продукт у грудного ребенка аллергия. Искусственникам или деткам на смешанном питании, стоит уделить особое внимание. В таких случаях нужно давать гиппоаллергенные виды смесей. В случае возникновение обильных высыпаний на щеках (часто путают с диатезом) и сильном беспокойстве малыша, доктора назначают антигистаминные препараты, которые выписываются индивидуально для каждого случая. Не стоит заниматься самолечением, это опасно для здоровья,а особенно для жизни малыша.