Правильный распорядок дня ребенка до года

Правильный распорядок дня ребенка до года

Первый и начальный год жизни малыша – это временной период, когда у ребенка закладывается много привычек, в том числе и плохих. Это время, когда родители не должны пропустить ничего главного в развитии своего чада. Поэтому сразу необходимо приучать ребенка к режиму и распорядку дня, для того чтобы он понимал, что такое «можно», а что такое «нельзя». Это как раз то время, когда родителям необходимо зарабатывать свой родительский авторитет у ребенка.

Режим жизни до года несколько раз должен меняться. Первые месяцы ребенок в еще статусе новорожденного, он большее количество времени ест и спит. После этого периода, ближе к четырем месяцам, малыш чаще бодрствует и уже меньше спит. Каждый ребенок индивидуален во всем.

Со временем дитя спит только два-три раза в день, а уже поближе к году, у малыша остается один основной сон, после обеда. Необходимо помнить, что очень важно соблюдать одно и то же время для сна, чтобы не сбить ребенка с основного ритма. На почве таких маленьких нюансов, могут возникнуть большие проблемы со здоровьем малыша. Самое сложное - он может перепутать ночь и день для сна. Днем – он будет всегда хотеть спать, а ночью – будет бодрствовать. Отучить кроху от этого и направить в нужное русло, потом будет очень сложно.

В среднем дети до года спят 10-12 часов в сутки, но некоторые на час или два спят дольше. Это индивидуальный вопрос каждого младенца. Малыши спят дольше, оттого что сильно устали или во время болезни. Если ребенок зевает, и вы видите, что он хочет спать, нужно положить его спать. Если перебить ребенку сон, то потом его просто будет очень сложно заставить заснуть.

Режим питания, пока ребенок на грудном вскармливании, должен быть свободным. Иными словами - по требованию. Соответственно этому и режим сна у ребенка будет свободный, потому что все грудные дети засыпают после того, как накушались из маминой груди.

Пытайтесь гулять и затем кормить малыша в одно и то же время, особенно после 6-ти месяцев. Он уже должен понимать и привыкать к распорядку дня. Перед укладыванием ребенка на ночь установите определенные правила, такие как вечернее купание и прогулка, чтобы ребенок понимал, что скоро ночной сон и пора ложиться спать.

Если родители привыкли сами к определенному порядку и расписанию дня, то не исключение, что и для ребенка это будет отличной нормой. Маме и папе необходимо только будет поддержать малыша в этом.

Избегайте шума и гама вблизи с засыпающим ребенком. Когда малыш заснет, старайтесь рядом с ним не кричать, чтобы не испугать его сквозь сон. Разговаривайте в пол тона или со спокойной интонацией в голосе.

Старайтесь кормить ребенка не тогда, когда он этого захотел, а когда кушает вся семья. Время приема пищи для всех должно быть установлено одинаково. Приучите ребенка к правильному распорядку питания. Распорядок существует для человека, а не человек – для распорядка.

Современные родители – занятые люди, которые постоянно в работе и в делах. Установленный распорядок дня ребенка поможет родителям воспитать послушного и рассудительного малыша. Он избавит от многих сложностей, когда малыш пойдет в детский садик.