Рацион питания матери в первые месяцы лактации.

Рацион питания матери в первые месяцы лактации.

От рациона питания кормящей мамочки в первые месяцы лактации, зависит объем молока, которое вырабатывается и его качество. Существует позиция, что после родов, кормящая мамочка не обязана вносить какие либо поправки в свой рацион, можно кушать все то, что хочется и сколько хочется, а кардинально изменять или составлять особенное меню не стоит. Если в объемах пищи особых ограничений нет, то с рационом дело обстоит иначе. Во время первого месяца жизни малыш очень зависит от материнского молока, а особенно важно, его качество. Поскольку иммунная система только начинает формироваться, организм ребенка сам не в состоянии противостоять внешним факторам. По этому, кормящим мамочкам следует уделять особое внимание своему ежедневному меню. Сколько же необходимо есть кормящей маме? После рождения малыша у женщины начинается период лактации, что оказывает большую нагрузку на организм. Гормональный фон начинает меняться, а в груди вырабатывается около 1 л молока, с которым ребенок получает 35 г жиров, 15 г белков, 65 г углеводов. Учитывая это, стоит отрегулировать свое питание. Увеличивать количество принимаемой пищи не обязательно. Многие эксперты рекомендуют строить меню так, чтобы количество употребляемых калорий на 700 г превышало норму, то есть 3300 ккал за сутки. Так же необходимо помнить 3 правила, с учетом которых выбирается программа питания, в первые месяцы вскармливания.

3 главных правила питания кормящей мамочки:

1. Стоит питаться разнообразно - не нужно ограничиваться блюдами из однообразных продуктов. Особенно важно в это время разнообразие.

2. Употреблять только натуральные продукты, в первую очередь свежие.

3. Обязательное употребление необходимого количества жидкости. Минимальный объем должен быть не менее 1,5 - 2 литров в течении суток (вода, чай, компот в том числе супы). Ниже приведен образец возможного рациона питания.

Рацион питания кормящей мамочки

Стоит помнить, что питание должно быть многообразным. Исходя из этого, мы составили пример меню, где указан необходимый объем употребляемых пищевых продуктов в течении суток: • 250 г мясных продуктов или рыбы;

• 600 г молочных (лучше кисломолочных)продуктов;

• 100-150 г творожка;

• 500 г овощей (картофеля не больше 200 г в день);

• 200 г фруктов (исключить цитрусовые);

• 100 г круп или макаронных изделий;

• 250 г хлеба или хлебобулочных изделий;

• 1 столовая ложка сухофруктов (лучше в виде или компотов или киселей);

• 20 г сливочного масла;

• 60 г сахара.

Стоит ограничить употребление аллергических продуктов (цитрусовые, орехи) и тех, которые могут отягощать вкусовые свойства молока (перец, хрен, чеснок). Правильно составленный рацион питания мамочки в период первых месяцев лактации безусловно очень важно. От ежедневно употребляемой пищи зависит качество молока, а главное- самочувствие крохи.