ТОП-10 основных причин сильного плача грудничка

ТОП-10 основных причин сильного плача грудничка

Каждый человек, когда слышит плач малыша, стремится помочь ему успокоиться и сделать все возможное для того, чтоб тот вновь улыбался и радовался. И только мама может каким-то дивным образом взять кроху на ручки и подарить ей покой. К сожалению, бывают случаи, когда ничто не помогает утихомирить плачущего грудничка. Это изматывает и ребенка, маму. Что же сделать для того, чтобы кроха успокоилась и заулыбалась? Для начала необходимо разобраться с причинами появления слез. Вот основные из них.

Я хочу кушать!

Грудничок ноет, засовывая при этом в рот кулачок, смокчет его. Плач достаточно резкий и похож на крик. Таким образом малыш просит кушать. Крохи первых месяцев жизни и новорожденные еще не научились накапливать энергию, поэтому они так часто хотят кушать. На протяжении первых месяцев необходимо кормить ребенка по его требованию, но ни в коем случае не по часам – голодная кроха может плакать часы напролет.

Мне душно и жарко!

Если грудничок плачет, а его дыхание при этом достаточно частое, кожа красная и покрыта потом, это означает, что кроха перегрелась. Не следует забывать, что малыш должен находиться в комнате, где температура воздуха составляет 21-22˚С. В случае, если вещи ребенка и он сам весь мокрый, нужно переодеть его в сухую одежду. Считается, что идеальными для новорожденных являются натуральные ткани и легкие вещи.

Тут мокро!

Малыш крутится, как юла, его плач продолжительный и весьма настойчивый. Причина – испачканный памперс, и, как следствие, дискомфорт. Он может вызвать пеленочный дерматит и появление опрелостей на нежной коже ребенка. Неважно, одноразовый подгузник на грудничке или марлевый, их необходимо менять по мере загрязнения и как можно скорее. Кроме того, каждые три часа одноразовый памперс следует снимать и надевать новый.

Мне что-то мешает!

Кроха лежит в колыбельке и надрывно плачет? Вероятно, что от продолжительного лежания ее спинка затекла или скомкалась распашонка. В первые три месяца малыш не может перевернуться без чьей-либо помощи. Поэтому плач – это своего рода просьба сменить его положение. Не стоит игнорировать слезы малютки, следует как можно чаще класть ее на животик. Это не только даст спинке отдохнуть, но и поможет потренироваться поднимать головку и держать ее. Начиная с четырех месяцев кроху можно пробовать сажать в специальный стульчик-качалку.

Не оставляйте меня одного!

Негромкими всхлипываниями малыш пытается обратить на себя внимание. Если у него это не получается, он перейдет на громкий плач и крик, которые уже сложно будет не заметить. Чтобы это предотвратить, достаточно всего лишь поговорить с карапузом, погладь его по спинке или животику. Ведь часто груднички становятся гораздо спокойнее от того, что к их кроватке подошла мама.

Я хочу заботы!

Крохе постоянно необходимо мамины внимание, ласка и любовь, и он требует их. Это может стать причиной громкого жалобного плача. Поэтому необходимо всегда брать грудничка на руки, когда он об этом «просит». Детки, которых часто носят на руках, плачут гораздо реже.

Я утомился!

Если у ребенка за день было много разных событий и впечатлений (приезд дедушки и бабушки, прогулка на улице), ему будет сложно успокоиться перед сном. Малютке трудно понять, что именно с ней происходит, поэтому и начинает плакать. Чтобы не было таких ситуаций, следует не перегружать грудничка большим количеством раздражителей. Ведь его нервная система еще не развита в полной мере, ей трудно справиться с таким напряжением. Не рекомендуется включать при детках телевизор, громкую музыку, предлагать много разнообразных игрушек.

Я заболел!

Слабый плач малыша, часто носовой, является сигналом о плохом самочувствии или болезни. Малютка смотрит прямо в глаза, а когда сосет грудь, то часто делает перерывы и плачет. Если карапуз плачет достаточно долго, а успокоить его не удается, следует не медлить и вызывать врача.

У меня животик болит!

Неожиданный громкий плач, как правило, начинается ближе к вечеру. При этом ребенок поджимает к себе ножки, извивается, выкручивается. Это говорит о том, что у него колика. Чтобы малютке помочь, нужно приложить к животику сухое тепло (к примеру, теплую проглаженную пеленку). Можно сделать массаж – делать медленные круговые движения по часовой стрелке по направлению к пупку.

У меня зубки режутся!

Между шестым и десятым месяцем у малыша начнут прорезываться первые зубки. Этот процесс очень часто сопровождается болью и слезами. Чтобы как-то облегчить эти страдания малютки и успокоить ее, необходимо дать специальную охлажденную игрушку-прорезыватель или смазать напухшие десны обезболивающим гелем. Хорошим способом считается легкий массаж десен ребенка.